Батик,
роспись
по тканям

г. Кольчугино

"Красота, согревающая душу" - статья о нас во "Владимирских ведомостях"

"Красота, согревающая душу" - статья о нас во "Владимирских ведомостях"
25.11.2015

Работы художниц кольчугинской мастерской заставляют столбенеть от восхищения даже признанных мэтров модельного искусства. Во время показа коллекции на ВДНХ им рукоплескал Вячеслав Зайцев. А одна из заказчиц рассказывала, как замерло и обернулось в ее сторону все семейство Юдашкиных, не сводя глаз с расписанного яркими подсолнухами стеганого пальто дамы.

У этого волшебства есть название - «художественная роспись в технике холодного батика по натуральным тканям». Есть и секретная формула, без которой волшебство не состоится ‑ талант художников и их увлеченность любимым делом. 

Мастерская, созданная выпускницей владимирского худграфа Ольгой Семеновой, вот уже более 20 лет радует любителей стильной и красивой одежды своими творениями.

- Для меня творчество, любимое дело, всегда было на первом месте, а бизнес ‑ на втором, - признается Ольга Владимировна. - Я люблю рисовать, люблю эту технику, диплом тоже по батику защищала. Люблю шить. И коллектив такой же творческий и увлеченный подбирала. Сначала расписывали платки, туники, галстуки, а потом стали разрабатывать модели блузонов, платьев, сарафанов и верхней одежды ‑ стеганых двусторонних и односторонних курток и пальто.

Сегодня на волне патриотического подъема «ватники» стали ультрамодным трендом. Недавно писатель Захар Прилепин и модельер Егор Зайцев презентовали авторскую коллекцию стильных стеганых курток. Получилось довольно брутально. А в мастерской Ольги Семеновой, где модели моднейших стеганок шьют уже 16 лет, атмосфера совсем иная ‑ добрая, теплая, непафосная, отогревающая душу. И вещи получаются будто заряженные этой атмосферой. Недаром же один из видов «стеганок» так и назывался ‑ душегрея.

Глядя на эту рукотворную красоту, не всегда понимаешь, насколько сложная конструкторская задача - совместить рисунок и крой так, чтобы создать целостное, гармоничное произведение искусства. Даже теряешься, к какому виду искусства эти работы отнести ‑ к швейному или живописному. К каждому изделию разрабатывается крой, наносится на ткань, создается море эскизов, а потом ткань расписывается согласно крою.

Вот сейчас на манекене идет колдовство над стеганым пальто, расписанным архитектурными пейзажами Москвы. Этому шедевру самое место на выставке, а кому-то повезет его носить.

- Мы же для людей и делаем. Поэтому и технологии у нас такие, чтобы вещь в использовании удобной и практичной была. После росписи ткань проходит специальную обработку для закрепления красок. Краски используем только натуральные. Затем выполаскиваем до чистой воды. Носите на радость. Это же здорово, когда вещь радует своего владельца, поднимает настроение всем, с кем он на улице встретится. Мы сами позитивные и хотим, чтобы вокруг позитива больше становилось, - смеется руководитель мастерской.

Среди заказчиков кольчугинских мастериц ‑ артисты Большого театра, ансамбля им. Моисеева, звезда сериалов Людмила Артемьева, Клара Новикова. Для людей творческих, уникальных, неповторимых порой важно, чтобы уникальность подчеркивалась и одеждой. И тут уж мало что может конкурировать с ручной художественной росписью ‑ каждая вещь неповторима.

Делали в мастерской и коллекции для презентаций крупных компаний, например, для косметического объединения «Свобода» и кондитерской фабрики «СладКо». Успехом пользуются стеганые жилеты, душегреи, курточки, «дубленки» на шерсти мериноса, декоративные платки и галстуки работы художниц из Кольчугина и у покупателей пассажа «Кузнецкий Мост». Хотя по ценам все эти замечательные вещи вполне доступны не только столичным модникам. Есть у кольчугинцев и предложения для мужчин с хорошим вкусом и чувством стиля ‑ рубашки, фуфайки, жилетки на меху, кашне и галстуки. Впрочем, можно не только выбрать из тех композиций, что придумает для вас художник, но и заказать рисунок по своему желанию. Такая одежда и аксессуары гарантированно обеспечат вам репутацию человека, идущего в ногу с модой.

- Мой девиз: выполни свою работу лучше чем на отлично - и к тебе завтра придут с благодарностью заказчики, приведут своих друзей и знакомых, - поделилась секретом Ольга Семенова.

И заказчики обязательно вернутся еще, ведь эти изделия - просто ШИК!

Екатерина Носова "Владимирские ведомости" сайт http://www.vedom.ru